So Freunde, ich hoffe Ihr habt Euch für Pfingsten noch nichts vorgenommen.
Sofern es am Pfingstsonntag keine Unwetterwarnung für die Mosel sollte möchte ich Euch am
Pfingstsonntag den 8. Juni 2014
zu einer Pfingstfahrt einladen.
Leider hat der Pfingstsonntag für einige Probleme bei der Restaurantsuche geführt.
Ich konnte leider nur noch in der Zeit zwischen 12 Uhr und 13 Uhr ein Restaurant finden in dem ich 25-30 Plätze reservieren konnte.
Deswegen mußte ich die Abfahrt vorverlegen damit wir pünktlich um 11:45 an dem Parkplatz am Restaurant ankommen.
Die Fahrt wird in Wiesbaden Erbenheim an der RMS gut bekannten Tanke an der A66 starten.
Von dort aus werden wir einige Kilometer die Autobahn nutzen um uns dann in Rheinböllen von der Autobahn zu verabschieden um interessantere Straßen in Angriff zu nehmen.
Über Simmern und Kastelaun wird uns die Fahrt nach Zell an der Mosel führen. Nach einer Stärkung werden wir dann an der Mosel entlang zur Burg Elz fahren.
ZitatAlles anzeigenLiebe Burgenfreunde und Naturliebhaber,
seien Sie unser Gast auf Burg Eltz und im Eltzer Wald, wir laden Sie herzlich ein! Seit über 850 Jahren sind wir hier ansässig und tun alles in unseren Kräften Stehende, dass unser Zuhause intakt bleibt. Erleben Sie auf Eltz Mittelalter und Natur pur! Wir sind stolz auf unser Stein gewordenes Märchen und zeigen es Ihnen gerne!
Auf unserer Website finden Sie Einblicke in das, was das Eltzer Ensemble aus Burg, Natur und Familie so einzigartig macht, unter der Rubrik Attraktionen. Weiterhin erfahren Sie unter dem Reise- und Erlebnisplaner alles Wissenswerte zu Ihrem Besuch, zu Ihrer Anreise und zu dem, was Sie auf Burg Eltz erwarten dürfen.
Wir freuen uns auf Ihren Besuch!
Mit unseren besten Wünschen,
Graf und Gräfin Eltz
Hier haben wir die Möglichkeit diese Burg zu besichtigen, oder/und einen Kaffee zu uns zu nehmen.
Wer möchte kann ab hier dann noch mit nach Koblenz zum „Deutschen Eck“ weiter fahren.
Hier werden wie die Tour dann abschließen und die Heimreise antreten
Tourdetails:
Treffpunkt 1: Tankstelle Wiesbaden Erbenheim in Fahrtrichtung Wiesbaden
Uhrzeit: ab 8:45 Uhr (ACHTUNG UHRZEIT VORVERLEGT!!!!!)
Abfahrt: 9:15 Uhr (ACHTUNG UHRZEIT VORVERLEGT!!!!!)
Treffpunkt 2: Parkplatz "Trollmühle" auf der A60 Fahrtrichtung Koblenz
Ankunft: ca. 9:40 Uhr
Abfahrt: Unmittelbar nach Ankunft
Da nicht für alle der Treffpunkt an der Aral Sinn macht gibt es einen zweiten Aufpickpunkt auf der A60.
Den Parkplatz "Trollmühle" auf der A60, ca. 3km nach dem Dreieck Nahetal.
Hier können wir alle die aufpicken die sonst erstmal in die falsche Richtung fahren müßten.
Wir werden hier aber nicht halten und aussteigen!! Wir picken die wartenden auf und fahren weiter!
Route:
Abfahrt von der ARAL Tankstelle über die A643 und A60 bis zur Ausfahrt Rheinböllen. Von dort geht es durch den Hunsrück bis nach Zell an der Mosel.
Verpflegung:
Natürlich die übliche RMS-Kaffee-Pause auf einem Parkplatz zwischen Laubach und Kastellaun.
Zum Mittagessen kehren wir um 12 Uhr in Zell (Mosel) in das Gasthaus "Am alten Bahnhof" ein.
Der Parkplatz befindet sich zwischen dem Gasthof und der Mosel und ist recht groß. Achtet bitte auf die Beschilderung um nicht Falsch zu parken.
Nach dem Essen rollen wir links und rechts der Mosel entlang bis zur Burg Eltz
Hier werden wir ca. 2,5 Stunden Zeit haben uns an Kaffee, Kuchen und Burgfrieden zu erfreuen.
Wer möchte kann an der Burgführung teilnehmen und dabei die Schatzkammer besichtigen Preise für Führung und Schatzkammer
Der Parkplatz ist ca. 10 Gehminuten von der Burg entfernt. Der Weg (ca. 900m) ist Asphaltiert, hat aber eine Steigung, bzw. Gefälle, von bis zu 17%.
Für die ganz Faulen und die jenigen denen der Weg aus gesundheitlichen Grünen zu beschwerlich ist steht ein Shuttle-Bus bereit. Dieser fährt den ganzen Tag zwischen Parkplatz und Burg hin und her und kann max. 19 Pers. transportieren.
Die Fahrt kostet pro Person und Strecke 2€. Nachlässe für Gruppen, Rentner oder Behinderte gibt es hier leider nicht.
Gegen 17:00 Uhr fahren wir weiter nach Koblenz an das "Deutsche Eck" wo wir den Tag mit einem Gruppenbild vor Kaiser Wilhelm I. beschließen werden.
Zitat
Meine Anfrage beim Ordnungsamt Koblenz ob eine Genehmigung zum Befahren des "Deutschen Eck´s" möglich sei wurde leider abgelehnt :-(.
An einem Feiertag wie Pfingsten sei so etwas aufgrund der erwarteten Besucherzahlen aus Sicherheitsgründen nicht möglich.
Das Gruppenfoto vorm Kaiser-Wilhelm-Denkmal geht somit also leider nur ohne smarts. Schade das :-(.
Abendessen kann(!!) dann spontan ausgemacht werden, wenn es denn gewünscht ist.
Anmeldung wäre für die Tisch-Reservierung natürlich erbeten.
Termin dafür: 5. Juni 2014
Hier nochmal der Tag im Überblick:
-9:15 - Abfahrt WI-Erbenheim ARAL
--------Kaffeepause zwischen Laubach und Kastelaun
11:45 - Ankunft Zell (Mosel)
12:00 - Restaurant „Am alten Bahnhof“
13:00 - Weiterfahrt —> Burg Eltz
14:30 - Ankunft Burg Eltz
17:00 - Abfahrt —> Koblenz „Deutsches Eck“
17:45 - Ankunft „Deutsches Eck“
Freie Abfahrt oder gemeinsames Abendessen.
Das kann dann spontan entscheiden werden
---------------
Angemeldet:
- icesmart
- ssmartie
- Inge
- da-di
- baronin x
- baron x
- SK-1225
- RO Smart -->Parkplatz "Trollmühle"
NightOrange -->Parkplatz "Trollmühle"- Rainer (Wolfi) -->Parkplatz "Trollmühle"
- ultimate (Karin) -->Parkplatz "Trollmühle"
- Steffel
- GG-LI 42
- Babsi
- GS-smart
- Dennis +1
- Sheriff
- Sansibar
- smartipervy
- Rosi
- platinummz + 1 -->Parkplatz "Trollmühle"
- sandpiper
- roccini+1
- C.Römermann-->Parkplatz "Trollmühle"
- schwarzer No.42
Mit ? dabei
- Natasha
17+2 Fahrzeuge (plus 1?)